のんびり:湯ったり・立山室堂《剱岳編》 |
今日は相棒が剱岳に行きたいと、少々無謀な提案^^)だったら朝暗い内から出掛けなきゃ、で 午前3時半に目覚ましをセット。暖かいスープとレーションで軽〜く腹ごしらえ。4時半頃出発。 別山乗越へは通常、雷鳥坂を登るのが最短ですが、此処は一刻も早く稜線に上がり、泡欲ば |
剱岳が朝焼けるのを見たい^^)それと供に、明日登る奥大日岳へのルート確認を含め、新室堂 乗越へと向います。テント場から称名川を渡り左へ僅かで剱御前との分岐。此処は真っ直ぐに 大日方面へと向います。ザレ場やガレ場を登ると木道が現れます。辺りは一面のお花畑?だと |
思いますが暗くて良く見えません^^)やがて雪渓横を登り切ると傾斜が緩み、新室堂乗越です。 この辺りで漸く空が白み始め、ヘッ電を仕舞います。左を見れば奥大日岳がハッキリ見えます。 此処から稜線下を別山乗越へと緩やかに登ります。空は徐々に明るくなりますが、期待した朝 |
別山乗越直下の稜線から クリックするとわいどびゅう | ||
焼けは成りません、残念^^)やがて立山に朝日が当たり、一ノ越の鞍部越しに槍ヶ岳の穂先が 見え、天狗山の奥には薬師岳が光ってる。登山道が水平になれば剱御前小屋はもう目の前。 小屋前の広場からは残雪豊富な剱沢越しに、八ッ峰を従えた剱岳が大きいね^^)トイレ休憩を |
済ませ、さあ、クロユリのコルに向けて下りましょう。先ずは残雪豊富な剱沢雪渓を慎重に歩き クロユリのコル迄標高差凡そ250mを、大小五つの雪渓を下ります。雪渓脇にはチングルマや ハクサンイチゲ、オンタデ、ウサギギク、ハクサンフウロ、クルマユリ、ミヤマ(ハクサン)トリカブト |
ベニバナイチゴ、ゴゼンタチバナ、トウヤクリンドウ、ミヤマアキノキリンソウ等々数え切れない^^) やがて剣山荘への分岐。此処は真っ直ぐクロユリのコルへ向かいます。この先ハイマツ生茂り 足元が良く見えない。と、突然左膝に激痛!?ハイマツ被さり、良く見えなかった岩角に思い切り |
膝頭を打ち付けた様だ。余りの痛さにその場でしゃがみ込む。その声を聞いた相棒は心配そう。 ズボンを捲ると膝頭はみるみる内出血。取り合えず足を引き摺りクロユリのコルへ。暫く様子見で 休憩します。前方には前剱を従えた剱岳がおいで:オイデと、手招きしています^^)取り合えず直ぐ |
目の前の一服剱迄登って様子見ですね。相変わらず覆い被さるハイマツの中を進むと、再び 剣山荘からの道と合流し、岩場に架かる鎖を頼りにユックリ、ユックリ登ります。時間を掛けて 痛む膝を騙し騙し何とか一服剱に到着しました。でも、痛む左膝を庇っていると今度は右膝に |
違和感。この先、激登りの前剱が待っている。登りは何とか成りそうですが、帰路の激下りには 踏ん張りが利きそうに無い。残念ですが此処迄ですね。初登頂を目指す相棒にこの先の注意 するべきルートを説明し、当方は此処で待つ事にしましょう。時間未だ8時、この先コースタイム |
以下9点の写真はTARO氏提供 | ||
前剱大岩 | 前剱からの剱岳 | 平蔵のコルへの鎖場 |
通りだと山頂迄約2時間。例え混雑していても十分な時間だ。武蔵のコルに向けて元気良く下る 相棒を目で追いながら岩陰で待機。早くも早朝に出発?した登山者が満足気な顔で戻って来る 相棒からの登頂メールが来る迄此処でノンビリ待とう^^)晴れ渡った空には、イワツバメが群れ飛び |
カニのタテバイ | 剱岳山頂 | カニのヨコバイ |
尾根を越える風に乗り、アサギマダラが飛び去って行く。東側に見える五龍岳や鹿島槍ヶ岳等は 逆光でシルエット。行き交う登山者の楽しげな会話。こんな風にユックリ辺りを眺める事って滅多に 無いので新鮮^^)やがて標準タイムから遅れる事、約40分。10時40分頃に登頂メール。大混雑の |
立山三山 | 五龍岳と鹿島槍ヶ岳 | 白馬三山 |
以上9点の写真はTARO氏提供 | ||
中での登頂だった様だ^^)山頂での景色は360度、初登頂の感動も相まって興奮気味のメール^^) 後は無事に戻って来るのを待つだけだ。その間に膝の様子見に辺りを散策。やはり下りで少しの 痛みはあるが何とかなりそう^^)更に待つ事2時間弱。続々と降りて来る登山者に紛れ元気な顔で |
戻って来た。行って良かった、面白かったとの感想。何だか此方も登った気に^^)暫しの休憩後 剣山荘に向けて下ります。着いた剣山荘前は大混雑。盛んに館内放送で今日は満員。お布団 一枚を二人でご使用下さい^^)流石に晴天の土曜日。此方はビールで乾〜杯!!と、行きたいので |
すがグッと我慢^^)水分を補給後別山乗越へ戻りましょう。続々遣って来る登山者と挨拶を交わし 何度も雪渓を渡ります。振り返れば剱岳にガスが掛かり始めましたよ。再び戻って来た別山乗越 剱御前小屋前には満足気な登山者達。でも、余りユックリもしてられません。未だテント場迄には |
1時間程残っている。ザレて急な雷鳥坂を慎重に下り、称名川に架かる木橋を渡ればテント場。 相棒は実に、11時間半もの行程。流石我が、軟弱登山隊でも一・二を争う健脚だ!!それだけの 脚を持つ彼でも、やはり今日は少々お疲れモード^^)今宵も雷鳥ヒュッテの温泉とビールです^^) |
剱岳前衛峰:一服剱から クリックするとわいどびゅう |
|
|
|