赤八汐躑躅(アカヤシオ):鎌ヶ岳(1161m) |
山行日 | 2008.4.28 |
|
山域 | 鈴鹿山系:滋賀県:三重県 | |
コース | ○△谷口(70分)◇☆の大滝(80分)鎌ヶ岳 鎌ヶ岳(60分)武平峠(60分)山の家駐車場 貴重種保護の為、詳しいルートは明記しません。 |
|
標高差 | 約720m | |
総歩行時間 | 約5.0h(含む休憩) |
本年2月23日に開通した新名神を使って、鈴鹿は鎌ガ岳にアカヤシオを求めて出掛けます。 新名神から東名阪に乗り継ぎ、鈴鹿ICを降りて登山口の鈴鹿スカイラインは山の家前に車を 止めて歩き出します。今日の目的は"アカヤシオ"ですが、実はもう一つの目当ては"*ザクラ" |
絶滅危惧種に指定された貴重な花です。目指すは○△谷。処が何処で如何勘違いしたのか? 間違って違う谷へと向っていました^^)慌てて戻りますが30分以上のロスタイム!?出だしから幸先 不安^^)気を取り直して出直します。鉄製の橋を渡り思った以上の急斜面を登ります。砂防堰堤を |
二つ高巻くと小広い河原。谷の右側にルートが続いています。此処から沢特有の大きな岩や 石がゴロゴロと転がる道を、何度も渡渉して徐々に高度を上げます。辺りは小滝が混じる谷。 水音を聴きながらの気持ちの良い遡行が続きます。やがて思わぬ所で"*ザクラ"との突然の |
出逢い^^)可憐な花姿に夢中で撮影です。第一の目的を果たし更に谷を詰めます。遡行するに 連れて谷は次第に狭まり傾斜も強くなって来ました。足下にはツクバネソウ、ボタンネコノメソウ イワウチワは盛りを過ぎています。やがて右手に大きな滝が見えて来ました。◇☆の大滝です。 |
落差は15m程でしょうか、暫くの休憩後谷を詰めましょう。登るに従い流れは伏流となりその上 ドンドン勾配も強くなりました。やがて笹茂る道の両脇には薄いピンクのアカヤシオ^^)振り返る 山肌はピンクに染まっています。登り切れば眼前には鎌ヶ岳の岩峰。後ひと頑張りで山頂だ。 |
鎌ヶ岳山頂は、既に沢山の登山者で賑わっていますね。山頂からの展望はグルリ360度^^) ですが、春霞が酷くて眼前の御在所岳も霞んでいます。少〜し早いのですが昼食とします。 その間にも続々と登山者が登って来ます^^)皆さんアカヤシオ目当てなのでしょう。下山には |
武平峠経由で下ります。山頂直下の大岩とザレ場は登るには面白いのですが、下るには気を 使います。途中の三ツ口谷への分岐から見る、三ツ口谷や長石尾根は見事なまでにピンク色 咲き連なったアカヤシオで染まっていますね^^)少し寄り道をして、三ツ口谷へ降りて見ます。 |
三ツ口谷へはザレた急斜面。慎重に下り、咲き誇るアカヤシオ越しに見える御在所岳を眺め 尾根道に戻り武平峠に下山です。武平峠から御在所岳に登ろうかとも思いましたが、偶には 早目の下山もね^^)で、降り立った武平トンネルは滋賀県側のダム工事の為4月一杯通行止!! この後スカイライン横を下ります。下山後のお楽しみは、湯の山絵野温泉"希望荘"でした。 |
アカヤシオのバックに鎌ヶ岳 | アカヤシオ | ピンクに染まる長石尾根 |
鎌ヶ岳から右:御在所岳.・左:雨乞岳を望む |