二種類の絶滅危惧種を探して 大峯山:VerU |
山行日 | 2013.5.25(土)曇 |
|
山域 | 北部台高山地:奈良県天川村洞川 | |
コース | 観音峰登山口(60分)観音峰展望台(30分)観音峰(70分)法力峠(70分)山上辻(35分)稲村ヶ岳 稲村ヶ岳(30分)山上辻(45分)法力峠(35分)母公堂(60分)観音峰登山口 花を捜し撮影しながらです。時間は参考程度に!! |
|
標高差 | 約960m |
|
総歩行時間 | 約8.5h(含む撮影・休憩・食事) |
昼食を済ませて山腹を山襞に沿って畝る様に続く登山道は、ブナやヒメシャラが混じる新緑の森。 数え切れない程の鉄製階段に鉄製の橋を渡り徐々に高度を上げる。擦れ違う登山者は数多いが 全て下山者だ。こんな時間(と、言っても午後1時前)から稲村ヶ岳に向かう登山者は当方だけか? |
何度か崩壊地を通るが鎖等が整備され問題無く通過出来る。名物?のマンモス杉は未だ健在だね。 最も危険な崩壊地も鎖にロープの補助で無事通過。山小屋の赤屋根が見えて来ると直ぐに山上辻。 直ぐ側の山小屋は以前、稲村小屋と呼ばれてましたが今は稲村ヶ岳山荘だそうだ。丁度ファミリーが |
二組に単独登山者が2名休憩中。此処で一息入れて稲村ヶ岳に向かいます。ミヤコザサの笹原に ブナが混ざり直ぐにシャクナゲが現れる。既に盛りは過ぎてるが沢山咲き残ってる。やがて大日山 基部に着けばコイワカガミの群生。随分と濃いピンク色だ。大日山の岩峰下のトラバース道を歩き |
木の階段を登れば大日山への登山口。数名のグループが荷を置いて登ってらっしゃる。一先ず先を 急ぎ、鎖掛かる岩場を二度過ぎれば笹尾根に乗る。左へはバリゴヤの頭で稲村ヶ岳へは右に転進 足下にツマトリソウが点在し、僅かな登りで鉄製展望台と三等三角点建つ稲村ヶ岳山頂。展望台に |
上がれば正面に修験道の本山は山上ヶ岳に大普賢岳。右に弥山と近畿最高峰の八経ヶ岳が望める では二つ目のRDB種を探しながら戻りましょう。大日山の大岩壁を眼を凝らしながらゆっくりと歩けば 張り付く様に咲く大峯小桜見っけ。200mmの望遠でも小さくしか見えない^^)何とか目的のRDB種を |
見る事が出来て大満足。時既に15時を回ってるので急いで戻りましょう。誰も居なくなった山荘前。 レンゲ辻・山上ヶ岳方面への分岐を右に見送り足早に法力峠に戻ります。戻って来た法力峠には 大日山分岐に居らしたグループが休憩中。此処も足早に通り抜けて稲村ヶ岳登山口・母公堂方面 |
へ進む。遊歩道の様な登山道にはコアジサイ・ヤマアジサイの花芽が上がり、ギンバイソウは葉を 展開し始めてる。やがて沢音が聞こえて来ると稲村ヶ岳登山口・母公堂分岐。此処は母公堂へと 右折して杉林を抜ければ母公堂前。登山口には山上辻に居らしたファミリー一団が記念撮影中。 此処からは4km余りの車道歩きだ。洞川温泉を抜けると降り出した雨に傘を差しながらPに戻る。 |
||
稲村ヶ岳山頂からのパノラマ |
|
|
|