青春18切符で山登り・・・ 笠置寺行場巡りと笠置山三角点 |
山行日 | 2018.03.17(土)晴 |
|
山域 | 京都府相楽郡笠置町 | |
コース | JR笠置駅(10分)笠置山登山口(30分)笠置寺(40分)笠置寺行場巡り 笠置寺(45分)笠置山三角点(40分)笠置寺(30分)笠置山登山口〜飛鳥路〜(40分)JR大河原駅 花を捜し撮影しながらです。時間は参考程度に!! |
|
標高差 | 約260m |
|
総歩行時間 | 約4.5h(含む休憩・食事) |
18切符タイムテーブル 神戸駅08:31(新快速・長浜行)08:55大阪駅09:14(大和路快速・加茂行)10:31加茂駅10:41(普通:亀山行)10:49笠置駅 大河原駅15:20(普通:加茂行)15:35加茂駅15:39(普通:奈良行)15:46木津駅15:58(学研都市線快速・新三田行)17:11尼崎駅17:13(快速:姫路行)17:40神戸駅 |
春の18切符での山旅。天気予報では関西一円晴れ模様。ネットサーフィンで見付けたのが笠置 山麓に咲くユキワリイチゲ。ならば後醍醐天皇縁の笠置寺で行場巡りと笠置山三角点を訪ね様。 大阪駅で大和路快速に乗換て加茂駅。更に関西線に乗換で笠置駅。駅前で飲物等を調達して |
白砂川に架かる大手橋を渡って笠置の街並みを南へ5-6分も歩けばアーチ建つ笠置山登山口。 直ぐ右手に笠置古道(東海自然歩道)分岐。石段を上がって古の登山道を緩やかに辿る。おっと、 タチツボスミレが点々と咲いてる。古道は階段道から杉林へと変わりやがて民家が現れると道路に |
飛び出す。辺りの白梅・紅梅は散り初め。車道を横断して再び階段道を登れば珍しい雉料理屋 "松本亭"前に続く石段を登れば右に柳生街道(東海自然歩道)分岐。直ぐ上が後醍醐天皇縁の 鹿鷺山:笠置寺。山門を潜って入山拝観料(¥300也)を払い行場巡りスタート。一歩踏み出せば |
笠置寺 | 行場巡り入口 | 笠置岩と正月堂 |
かつて笠置寺で観光客を道案内して人気者になった野良猫"笠やん"の石像。左上の大師堂を 見送れば笠置町の名前の由来にも成ったと謂われる笠置岩。その奥に東大寺二月堂で営まれる お水取り一回目が営まれた正月堂。傍に十三重石塔・本尊の弥勒菩薩"摩崖仏"南北朝時代の |
十三重石塔・弥勒菩薩"摩崖仏" | 千手窟 | 虚空蔵磨崖仏 |
元弘の乱等の戦火で焼けて判別としない線刻。更に辿ると修行場跡の"千手窟""虚空蔵磨崖仏" 修行に際し身を清める為の"胎内くぐり"叩くと音がすると謂われる"太鼓岩"後醍醐天皇が攻撃用に 準備した"ゆるぎ石"。眺めの良い"平等岩"岩上に立てば眼下に木津川の流れ。"蟻の戸わたり"と |
胎内くぐり | ゆるぎ石 | 平等岩 |
呼ばれる岩の隙間を通れば東屋建つ"二の丸跡"傍のベンチで多くのハイカーがランチタイム。 混んでるので先に進もう。"貝吹岩"で昼食を済ませ"後醍醐天皇行在所"は立入禁止。最後は "大師堂"にお参りして行場巡り終了。笠置寺を後に東海自然歩道を柳生方面に進むと新しく |
木津川の流れ | 二の丸跡 | 貝吹岩 |
工事中の林道に出合う。林道途中のY字路は左へ。次のY字路は直進し更なるY字路を直進 すると行き止り。引き返して右折して小さく下ればゴルフ場整備小屋。更にゴルフ場を横目に 登り返せば←笠置山三角点の標識。樹木に囲まれてポツンと三等三角点が。帰路には再び |
||
大師堂 | 柳生街道入口 | |
笠置寺に戻りましょう。未だ13時過ぎなので東海自然歩道(飛鳥路)を歩いてみよう^^)笠置の 街を北へと辿り高架を潜れば木津川。左岸に沿って木津川上流へと辿れば線路沿いの道。 おっと、5-6匹の猿軍団^^)40分少々で木津川に架かる恋路橋(沈潜橋)を渡れば大河原駅。 |
||
笠置山三角点 |
笠置山麓に咲く花達
↓画像クリックで拡大・縮小・移動:閉じる時も画像をクリック。
|